Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 54

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 86>Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
Con copia del certificado de autenticidad del artista, julio de 1987.
Byron Gálvez fue un sobresaliente artista mexicano egresado de la Academia de San Carlos, donde tuvo destacados maestros quienes ejercieron una importante influencia en él, como Luis Nishizawa y Gustavo Montoya. Los grandes placeres que rodearon su vida lo acompañaron durante todo su proceso creativo, lo moderno y lo contemporáneo se fundieron para complementarse directamente en su obra, la cual abarcó pintura, grabado y escultura.
En 1964 realizó su primera exposición individual, con la cual fue apodado "el Picasso mexicano" por el famoso actor Vincent Price, quien adquirió la mayoría de las obras que conformaron la exhibición. En 1989 realizó su quinta exposición en Estados Unidos y fue en 1996 que se montó en el Museo del Palacio de Bellas Artes una muestra retrospectiva de su trabajo artístico. Actualmente, su producción plástica forma parte de importantes colecciones privadas de México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com

150 x 170 cm

USD $23,600-$33,710
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote